В Южную Корею без путевки

1349357905_7668885772_c1f79a69c7_b

Республика Корея место не особо популярное для российских туристов, но, тем не менее, желающие отправиться в Южную Корею существуют. И, на мой взгляд, это желание сопровождается трудностями в поиске информации..

Я никогда не была в Японии, но слышала и читала статьи, что страна это дорогая, может быть даже дороже, чем многие европейские. Но выходит так, что турагенства поместили страну восходящего солнца и страну утренней свежести в одну ценовую категорию. Несправедливо, ведь уровень цен в Корее не особо высокий. Какие бы не были причины, факт остается фактом: турпутевка в Южную Корею на 1-2 недели стоит весьма прилично.

Еще один важный момент. Практические все туры, которые предлагают туристические компании, имеют продолжительность не более 2х недель, а в среднем вообще рассчитаны на дней 5. Заплатить тысячу долларов только за перелет ради 5 дней… не для всех такое удовольствие позволительно.

Но всегда есть альтернатива – поехать дикарем. Если знания английского позволяют забронировать гостиницу и осуществить иные подобные операции, то процесс подготовки к путешествию может оказаться даже отчасти увлекательным. Отчасти потому что необходимо получить визу, а это, если верить множеству статей в интернете, крайне сложно. Многие пишут: «если вы незамужняя девушка или имеете «чистый» загранпаспорт, то оставьте эту идею и мечтайте о чем-нибудь другом».

[ads1]

Загран мой был чист, а сама я незамужняя студентка. Много нервов ушло при прочтении пугающих статей. Но сейчас лично мой взгляд: это бред! Во-первых, не заметила я в Корее кучи иностранцев, тем более с европейской внешностью. С чего бы им так себя закрывать и отказываться от потока туристов? Хотя кто знает..

Итак, сделали или нашли в ящике загранпаспорт. Первый шаг осуществлен. Теперь самый интересный вопрос…вопрос приглашения.

Тут есть множество вариантов, но не все они доступные.

1. Приглашение могут выслать родственники или знакомые. При этом они будут нести ответственность за Вас на протяжении всей поездки. А для оформления всех бумажек им придется побегать возможно не один день. Также наверняка придется подробно объяснять, в каких отношениях вы состоите. Если есть у Вас знакомые в Южной Корее, готовые ради Вас подсуетиться, то Вам повезло. У меня таковых не было.
2. Некоторые гостиницы предоставляют подобный сервис. Турист бронирует (а может и оплачивает) проживание на весь срок пребывания, а гостиница высылает приглашение. Таким образом можно решить сразу две проблемы: получение визы и вопрос проживания. Но дешевле 70 долларов в сутки я гостиницу не нашла.
3. Приглашение делает туристическая компания. Каким образом, честно говоря, не знаю. Но когда я звонила в посольство и просила совета, то они мне предложили обратиться в любое туристическое агентство, которое прошло аккредитацию в посольстве. Дали номер какой-то номер. А вообще на самом деле можно даже полный список с них стребовать. Но мне хватило одного номера. Нашла сайт компании, сильно удивилась. Всего 3000 р за визу (1500 р сбор посольства включается). Хотя нервные клеточки погибали от раздумий: «уж слишком хорошо, чтобы быть правдой». Но все прошло гладко и без каких-либо проблем.
Сама схема: находите аккредитованную туристическую фирму, уточняете список необходимых документов, передаете эти документы в турфирму (я не из Москвы и пришлось раскошелиться на 1500 р за услуги курьера), ждете 3-5 рабочих дней, узнаете решение, забираете свой загранпаспорт (надеюсь, что с визой). У меня ушло меньше недели с учетом курьерских пересылок Уфа-Москва-Уфа. Но рисковать все же не стоит, все всегда лучше делать чуть-чуть заранее.

1349358255_440_1000

4. Много я видела объявлений типа «английский в Лондоне». Не уверена, но думаю, что корейский в Сеуле также можно учить по приглашению от школы. То есть если Вы оплатите курсы корейского языкаили что-то подобное, то приглашение сделают. Я пыталась пойти по такому пути, но курсы длятся минимум месяц. А если интересно, то гугл Вам в помощь, языковые школы также помогают с размещением. Если платите за обучение, то и место в общежитии, думаю, предоставят. Идея такая: если Вы можете сделать так, что кому-то в Корее Вы очень понадобитесь (конференции, выставки или просто денег можно будет от Вас получить ^^), то они там все вопросы решить помогут.
5. Чуть не забыла про самый дорогой, весьма сомнительный, но очень доступный вариант. Обратиться в любую туристическую фирму и свалить все свои проблемы на них. Теперь по пунктам. Дорого, т.к. они станут посредниками, возьмут себе немалый процент, а сумма выйдет в районе 7-9 тысяч рублей. Сомнительный, т.к. сколько я не спрашивала, никто не хотел раскрывать всю схему получения визы (будет ли она настоящей и какими путями будет получена?). Но с другой стороны ходить далеко не надо.

[ads1]

Теперь собираем документы.

Список лучше уточнять на сайте посольства Южной Кореи. Но в среднем он выглядит так:
1. Оригинал загранпаспорта (сроком действия не менее 6 месяцев)
2. Справка с места работы (с указанием должности, даты поступления на должность и оклада).
Справка должна быть на фирменном бланке с печатями и т.д.. Если Вы студент, то необходима справка с места учебы. Я прикладывала еще копию студенческого билета. Также всем безработным необходимо предоставить спонсорское письмо. Оно оформляется в свободной форме (типа «я такой-то такой-то являюсь спонсором такой-то такой-то в поездке в Республику Корея»). Только один момент: спонсором не может быть случайный знакомый, т.е. еще надо как-то доказать родственную связь (свидетельство о рождении, например).
3. Фотография цветная (3,5 x 4,5) 1шт
4. Если оформляете визу сами, то нужно еще анкету заполнить (анкету и прочее опять же на сайте посольства можно скачать).
5. Желательно приложить выписку с банковского счета.
Сколько надо денег никто определенно не скажет, но ориентировочно тысяча долларов в расчете на неделю. В Сбербанке такая выписка делается моментально и бесплатно. Нужно только предъявить свою карточку и паспорт.
6. Гостиницу или хостел забронировать или оплатить все-таки необходимо. За исключением тех случаев, когда человек едет в гости к родственникам или друзьям.
Смысл в том, что Вы должны указать место (адрес и телефон), где будете жить, и где Вас можно будет найти.
7. Билеты на самолет не обязательны, если Вы летите как турист (исключение двухкратная виза). Но лишним не будет.
Я покупала билеты заранее, по акции. Поэтому к моменту подачи документов у меня уже были билеты Москва-Сеул-Москва.

Пара моментов:

— Нет виз на неделю или на 15 дней.
Любая туристическая виза выдается на 90 дней (!). Хотя многие туристические агентства говорят, что могут оформить визу на неделю за X рублей, а виза на 20 дней обойдет уже в сумму Y. Может есть этому обоснование, но у посольства все весьма четко: сбор 50$ за однократную туристическую визу на 90 дней.
— Следите за акциями аэрофлота.
Раз в пару месяцев появляются относительно дешевые билеты (23-24 тысячи рублей туда и обратно). По такой цене практические всегда есть предложения от иных авиакомпаний, но рейсы уже с пересадками. И без того тяжело лететь 8-9 часов ^^
— Может быть не в тему, но для меня стало приятным сюрпризом. В Шереметьево в терминале Dрегистрация на все рейсы аэрофлота начинается за 6 часов.
То есть если Вы не из Москвы, а между рейсами промежуток более 2-х часов, то ждать не надо, можно сразу сдать багаж.
Сайт посольства Южной Кореи,
— Сайт туристической фирмы, через которую я делала визу : ссылка на сайт турфирмы
Страница аэрофлота, где можно получить информацию по текущим акциям