За высшим образованием в Южную Корею!

Студенческий городок в университете Кемио (KMU) в Дэгу в Южной Корее. Фотография из Википедии про KMU

Южная Корея сегодня не только признанная индустриально развитая держава мира, но и страна с хорошо развитой системой среднего, профессионального и высшего образования мирового уровня.

Так, согласно недавно опубликованному результату исследования Швейцарским Международным Институтом Развития Менеджмента, конкурентоспособность системы образования Южной Кореи уступает лишь другим “азиатским тиграм” Сингапуру, Тайваню и Гонконгу, опережая даже передовую Японию и быстро развивающийся Китай. А по результатам тестирования учащихся, проводимого Организацией Экономического Сотрудничества и Развития в течении последних нескольких лет, Южная Корея занимает в разные годы с 3 по 6 места среди 65 развитых стран мира. Список достижений можно продолжить.

В чем же причина очевидного прогресса в области образования в Корее за последние десятилетия? Не вдаваясь в глубокий анализ (оставим это специалистам) здесь хорошо заметна, прежде всего, роль государства, выражаемая в поддержке образования финансово, ориентированием его на богатый мировой опыт, принятием общемировых стандартов в образовании и неуклонным следованиям им. Без этого было бы сложно представить то стабильное индустриальное развитие страны, которое Корея показывает несколько десятилетий подряд. Без армии высокообразованных специалистов — выпускников местных вузов — способных перенять и применить мировой опыт на практике, подобное было бы просто не возможно.

Нужно так же отметить понимание особой и важной роли образования среди обычных людей. Исторически это связано с сильным влиянием конфуцианства, в котором отводится особо важное значение образованности человека. Сегодня к этому примешивается бытовое понимание “жизненного успеха” человека в обществе с высокой конкуренцией за место “белого воротничка” в офисе компании Самсунг. Достигнет ли сын или дочь успеха в жизни — ответственность за это полностью ложится плечи родителей. Среднестатистическая семья в Южной Корее платит за воспитание одного ребенка стоимость сопоставимую со стоимостью современной квартиры — что-то около $200 тыс, причем значительная часть этих денег уходит на дополнительное и высшее образование. Поэтому обычная среднестатистическая семья может себе позволить иметь только одного ребенка. Если двое, то без помощи бабушек и дедушек уже не обойтись. И только богатые люди могут себе позволить иметь семью с тремя и более детьми.

Продолжительный период низкой рождаемости, определяющий демографический кризис не только в Корее, но и в других развитых страна, — это то с чем столкнулась система образования в Корее с начала нового тысячелетия. Кризисные явления в образовании выражаются в постоянно снижающемся наборе студентов в уже существующие частные и государственные учебные заведения. А вузов на территории Южной Кореи, площадью значительно меньше соседнего Приморского края, насчитывается 436. Чтобы поддержать образование на достигнутом высоком уровне в период кризиса, правительство и руководство заведений образования принимают беспрецедентные меры. Одна из этих мер направлена на привлечение иностранных студентов в Корею. Так, во многих университетах предоставляются значительные скидки в оплате обучения для иностранцев.

Чтобы не быть голословным: в университете Кемион, где я преподаю, эта скидка достигает 30 процентов! Бывает и выше. Если при такой скидке взять во внимание и изначально невысокую стоимость обучения и жизни в Корее по сравнения с другими “азиатскими тиграми”, то обучение иностранным студентам будет стоить от 3 до 5 тысяч долларов за семестр в зависимости от факультета, что вполне доступно для семей среднего достатка во многих странах мира. И эта мера, в том числе, приносит ожидаемый результат: если 10 лет назад в Корее училось чуть более 10 тысяч иностранцев, то сегодня это число увеличилось почти в 10 раз. Заметны и качественные изменения в составе с увеличивающейся долей студентов из развитых стран Азии, Европы и Америки. В их числе и студенты из России, количество которых еще пока не так велико, не более тысячи, но оно с каждым годом значительно увеличивается.

Интернациональные студенты у общежития. Фотография любезно представлена KMU

Продолжение следует…

Источник:vsurovlivejournal
©MyKorea