Сакура…… цветение

Весной Корея просто расцветает и преображается пестрыми цветами и деревьями. И особенно здесь выделяется, конечно же, сакура. Неописуемая красота цветущей сакуры прежде всего ассоциируется со страной Восходящего Солнца- Японией, но, по словам самих японцев, сакура в Корее ничем не уступает японской.

T2BgSkHVSeU

В этом году цветение немного затянулась на пару недель из-за того, что холодная погода никак не хотела уступать место теплой и пестрой весне. Но все же, я дождалась этой поры, очень много раз наблюдала сакуру в японских и корейских дорамах, но по приезду сюда почти год назад я ее пропустила, так как приехала в конце мая, а в это время она вся отцветает. В принципе, она и сейчас уже почти вся отцвела, ею нужно любоваться примерно с первой-второй недели апреля в течение примерно 2-х недель. Но красота кончено неописуемая. Сакура просто везде, вдоль дорог, в узких улочках и широких бульварах, в закоулках, куда, казалось бы, не ступала нога человека, но самый фейерверк цветения, конечно же, в многочисленных парках, которые и без сакуры представляют собой безмятежность, спокойствие, чистоту и гармонию с природой, а с сакурой да и в период цветения другой фауны, Корейские парки (а в частности Сеульские, потому что я особо в других городах и не была)- просто загляденье.

VnZoWBpZr2k
Один из многочисленных парков Сеула

Как я писала выше, сакура- цветок, ассоциирующийся, в первую очередь, с Японией, который метафорически олицетворяет эфемерность жизни. А так же, мимолетная, чрезвычайная красота, нежность лепестков и скорая смерть цветов часто сравниваются с человеческой смертью и хрупкостью жизни. Так же как и в Японии существует традиция любования цветением сакуры -«ханами», так же и в Корее все жители, особенно молодежь, ждут этого периода, который называют Фестиваль цветения сакуры. Обычно это начало апреля, когда дороги и тротуары укутаны белыми лепестками, словно покрыты снегом. Сакура бывает трех цветов, насколько я знаю, — белый, бледно розовый и желтый, но в Корее, в Сеуле, лично я встречала в основном белую сакуру, редко -розовую, и ни разу не видела с желтыми лепестками.

g21zHRINi2M
OSFDDG5pYTsВ период цветения парки и просто знаменитые места буквально забиты людьми, особенно семьями и парочками. Ну еще бы. Такая красота веет романтикой и нежностью. Для созерцания сакуры мы с подругой отправились в Сеульский Парк (서울대공원 ). Даже странно, что почти за год жизни здесь мы там ни разу не были, как-то в голову этот парк не приходил, а зря, ведь он огромный, тихий, спокойный, там не так много людей и детей, как в других парках, которые мы уже облазил вдоль и поперек. В Сеульском парке прямо аллеи сакуры тянутся на несколько километров, я думаю, причем мы попали прямо в самое цветение, поэтому увидели и пышные кроны, и белоснежный «снегопад» из лепестков. Одним словом- красота…….!

AOpTdpMO5SY
На снимке людей не так много, просто момент выбрала. чтобы не маячили позади))))

А вообще помимо сакуры Сеул наполняются красками других цветов, таких, как азалия, форзиция, камелия и слива. Вот к примеру кампус моего университета Сунгщиль (숭실대)…. на данный момент он мне напоминает разноцветные шарики, много шариков всех цветов радуги в честь чьего-то дня рождения..хахахах…. это просто сравнение, но ощущения и правда такие. Весь кампус в красных, желтых, фиолетовых, белых,синих, голубых цветах, и, конечно же, зелень повсюду. Это надо видеть своими глазами. Причем я еще не была в других универах, таких как Сеульский, Корё, Ёнсе. Они больше и круче моего, и там наверное творится что-то с чем-то. Может как-нибудь загляну туда=)

NKQK4_9AcEc

049AMFsxcIY

ZLpmDQws4I8
Кампус моего универа

Весна- лето…. Корея, Сеул преображается. И все такое пестрое, живое. …. одним словом, чувствуется, что жизнь не стоит на месте, все расцветает, отмирает, снова расцветает…. так и продолжается процесс перерождения=)

20141013_140928
Сова мой Универ под названием Сунгщиль