Объявления

Для тех, кто ни разу не был в Корее и не знает средней ценовой категории на проживание, походы в кафе, клубы и рестораны, хочу предупредить, что жизнь тут не дешевая. На фоне обвала российского рубля и казахстанского тенге — цены на обычные вещи подросли в три раза. Очень часто приходится жить в режиме тотальной экономии, затянуть пояса потуже и не тратить деньги на ненужные вещи. Но что касается меня, несмотря на все мои попытки экономить, очень сложно иногда воздержаться и не приобрести что-то из косметики, вещей (коих здесь большое количество и маленькие магазинчики не покидают поле зрения) или же сложно устоять и не зайти в кофешоп за чашечкой кофе. В этом случае, студенты ищут подработку.

Первое условие, которое выставляют наниматели — вы должны прожить в Корее более полугода. Это связано не с тем, что вы, возможно, не знаете язык. Таковы правила иммиграционного офиса. Я ни разу не слышала, что кто-то обходил такое правило, разве что нелегальные работники. Но на то они и нелегальные работники, потому как работают без визы и разрешения.
Найти работу не так уж и сложно. Но тут уже бывают условия, которые ставят работодатели.
Что вам нужно для этого:
• конечно же виза, разрешающая иметь подработку.
• знание корейского ( в некотрых случаях английского) языка на должном уровне.
• резюме и фото
• время и желание :)

Объявление

Как найти работу?
Существует множество сайтов, предлагающих подработку для иностранных студентов. Многие наниматели ставят условия миловидной внешности (куда же в Корее без этого?), поэтому просят вас прикрепить к резюме фото.

Далее вас вызывают на собеседование, и при условии успешного прохождения, вы выходите на работу. Некоторые (а может, и многие) сначала возьмут вас на испытательный срок, что бы убедиться, подходите ли вы или нет.

Работа для студентов бывает разная: официанты, бармены, продавцы, няни, модели для съемок и даже девушки для эскорта и норебана (караоке) :(

Так же и оплата зависит от работодателя. Работать вы можете определенное количество часов в течении семестра, и чуть больше — во время каникул. Обо всех вопросах, касающихся подработки — лучше узнавать в иммиграционном офисе.

Легче всего искать работу на сайте крейглист.сеул. Или на страницах Фейсбука.

image
Мой вам совет: куда бы вы не пошли, где бы вы не были — спрашивайте, нужны ли им официанты, продавцы и пр. Шансы найти работу напрямую больше, чем рассылка резюме.

 

image

 

Очень часто вы можете встретить объявлении о поиске учителя английского языка. Даже если у вас прекрасный английский — вас на эту должность не возьмут. Возьмут вас при условии, что вы носитель языка и у вас есть паспорт англоговорящей страны. При этом у вас должен быть диплом о высшем образовании.

Теперь перейдем ко второму вопросу из заголовка.
Каждый раз в группах о Корее, в личных сообщениях спрашивают ‘Реально стать звездой в Корее». Зачастую люди отвечают слишком грубо, не давая как такового развернутого ответа.
Я мечтала стать звездой в третьем классе, но после передумала и такие мысли меня больше не посещают, но я совершено не обвиняю или осуждаю людей, кто будучи уже в сознательном возрасте стремится к славе. Здесь я попытаюсь ответить вам на это вопрос на примере своих друзей и знакомых.
По мимо миловидного личика, у вас должен быть настоящий талант, что бы вас действительно заметили, а так же сила воли, умение не сдаваться, потому что вы будете обивать пороги агенств, тренироваться до последнего издыхания и идти к своей цели стиснув зубы. И это должно быть не мимолетное, а именно осознаное желание.
Я очень плохо разбираюсь в к-попе, драмах и прочих айдолах, но все, что я знаю — это то, как непрост был их путь.
Если вы хотите быть певцом, вы знаете, что самое главное в этом. И проблема, заключается в том, что почти каждый второй кореец поет просто ангельски. Все из-за певучего языка. Вы должны отнестись к этому ответственно, а не потому что ‘подружка сказала, что я пою как Адель и беру 5 октав, как Мэрайя Кери’. И подружка не соврет.
Если вы действительно хорошо танцуете, пластичны и уже имеете за спиной опыт в конкурсах, а не потому что ‘на дискотеке я звезда танцпола’.
Если у вас есть талант игры на сцене, вы, возможно, закончили курсы актерского мастерства, принимали участия в постановках, а не потому что ‘в пятом классе я играл/играла дерево’.
Тогда вы должны всячески добиваться прослушивания. Заведите портфолио, начните с поиска агенства, прочитайте условия и смело идите к своей цели! Снимайтесь в массовке, ищите всевозможные предложения о съемках для журнала, новой коллекции одежды, аксессуаров и тд.
Хочу сразу сказать, что станете ли вы знаменитым или нет — никоим образом не определяется вашей национальностью!
На примере моих друзей, я хочу сказать, что это реально.
Мой друг миловидной азиатской внешности, обладает приятным голосом, лучезарной улыбкой и ужасно худощавой фигурой :D (что очень ценится в Корее). Сейчас он трейни в агенстве, танцует, поет, снимается для журналов, показов и тд. По мимо всего прочего, он хорошо говорит по-корейски.
Мой друг из Канады, казалось бы, типичный парень европейской внешности, чуть полноватый для обычного телосложения (но поверьте, он усердно работает над этим). Он писал письма в агенства (на корейском!), записывался на прослушивание и снялся в корейской рекламе. Мы тогда очень часто занимались с друзьями в кофешопе, где по телевизору крутили рекламу с нашим другом. Мы его фотографировали, в шутку брали автографы и очень гордились им. И это было совсем не просто для него.
Моя знакомая сейчас поет и танцует в девичьей поп группе, которая набирает популярность в Корее и за ее пределами. И дело не только в ее экзотической для Кореи внешности, а так же благодаря упорным тренировкам.
И последний, самый известный (наверняка) пример.
Наш друг очень милый Австралиец, которых говорит на корейском лучше некоторых корейцев. И его предшественник — брутальный, татуированный Австралиец с особенным стилем.
И знаете, что объединяет всех этих людей — упорство и талант :)
И если вы действительно решили, что вы хотите стать популярной — идите к своей цели и не сдавайтесь. Ну и по традиции, Файтинг!

Объявление